среда, 6 апреля 2011 г.

История одной переписки

Президенту Республики Татарстан

М.Ш. Шаймиеву

Уважаемый Минтимер Шарипович!

Ваши родители назвали Вас именем Минтимер и поэтому, я думаю, Вы сумеете разобраться в разрешении данного острого наболевшего вопроса.

К Вам обращается автор книг “Татары, тюрки – потрясатели Вселенной”, “Тюрко-татарские имена” и еще нескольких трудов, почитатель Великого Синего Неба – Тэнре - Безертинов Рафаэль Нурудинович. Почитателей Великого Синего Неба – Тэнре и сторонников традиционного тюркского мировоззрения с каждым годом в тюркском мире становится все больше. Достаточно зайти в интернет и набрать в поисковом сайте слово “тэнгрианство” или “тенгрианство” и можно увидеть как на форумах и сайтах от Якутии до Гагаузии, в Алтае, Казахстане, от Средней Азии до Азербайджана и даже Турции идет обсуждение проблемы возрождения тюркского мировоззрения - тэнгрианства. Можно сказать почти весь тюркский мир затронула эта тенденция, в том числе бурятов и монгол.

За последние 15 лет в Татарстане построено свыше тысячи пятьсот мечетей, открыты десятки медресе, Исламский университет, построена мечеть Кул Шариф. За это Вам присуждена премия имени короля Фейсала от правительства Саудовской Аравии. В республике при поддержке государства построено и отреставрировано несколько десятков сотен церквей и монастырей. Открыты католические церкви и синагоги. Возвращена в Казань Казанская икона Божьей Матери. Во всем этом есть, несомненно, и Ваше участие. Оно оценено и Русской православной епархией и поэтому Вам вручен орден от патриарха Алексея II. Но, к сожалению, все построенные храмы и монастыри относятся к авраамовским религиям. В этих храмах молятся предкам Авраама – Адаму и Еве (Хава). Наши же предки тюрки произошли от Кеше и Катун, т.е. у нас есть истинно свои предки.

Уважаемый Минтимер Шарипович! Чтобы татары могли совершать свои древние обряды, связанные с Вечным Синим Небом – Тэнре, чтобы они имели возможность поминать с почтением своих предков, нужно построить в Казани храм – священную юрту (Ак тирмэ) Тэнре-йорт. Там могут все желающие почтить своих предков и не только сторонники Тэнре, но и другие, включая крещеных татар, мусульманских татар, т.е., всех тех, кто имеет общих предков, у кого имеется зов крови к ним. Ак Тирмэ - Тэнре-йорт нужно разместить в центре города, чтобы Тэнре и Духи предков знали отношение к ним. Размер его должен соответствовать его назначению со всеми вспомогательными службами для нормального его функционирования. В наши смутные времена, для татарского народа, находящегося в сложной ситуации очень нужно срочное покровительство Тэнре и Духов предков.

Вы издали указ о благотворительности по Республике Татарстан на 2007 год. Убедительным примером благотворительности было бы построение под Вашим указом Ак тирмэ - Тэнре-йорт. Ведь Ак тирмэ - Тэнре-йорт соорудить дело не простое - ни у кого из нас нет таких материальных ресурсов, да и это было бы в высшей степени не справедливо, когда все авраамовские храмы построены и строятся при весомой поддержке государства, а Ак тирмэ Тэнре-йорт только за счет сторонников тэнгрианства. С данным обращением высылаю в Ваш адрес фото будущего Ак тирмэ - Тэнре-йорт и книгу “Древнетюркское мировоззрение тэнгрианство”.

С уважением и нетерпением жду от Вас ответа. Надеюсь, что Вы правильно поймете меня.

Безертинов Рафаэль Нурудинович.

20.02.2007г.

Толерантность по-татарстански

Республика Татарстан

Аппарат президента

Управление по работе с обращениями граждан

Президента Республики Татарстан

22.02.2007 г. к N Гр/Б-02-2051

Безертинову Р.Н.

Сообщаем Вам, что Ваше обращение от 20.02.2007 года нами получено и 22.02.2007г. за № Гр/Б-02-2051 в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” направлено по подведомственности Заместителю Премьер-Министра Республики Татарстан - министру культуры Республики Татарстан З.Р. Валеевой с просьбой рассмотреть и дать Вам ответ.

Книга передана Управляющему делами Президента РТ З.М. Салихову.

Заведуюөий отделом писем

и приема граждан Уравления Ф.Х. Фарзиев.

Министерство Культуры

Республики Татарстан

Р.Н. Безертинову

О строительстве храма - священной юрты (Тэнре-йорт) в г.Казани.

Уважаемый Рафаэль Нурудинович!

Рассмотрев по поручению Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Ю.З. Камалтынова Ваше обращение к Президенту Республики Татарстан М.Ш.Шаймиеву по вопросу изыскания финансовых средств на строительство храма - священной юрты (Тэнре-йорт) в г.Казани, Министерство культуры Республики Татарстан сообщает следующее.

В связи с необходимостью всестороннего рассмотрения вопроса строительства храма - священной юрты (Тэнре-йорт) в г.Казани, Министерство культуры Республики Татарстан обратилось в Институт истории им.Ш. Марджани с просьбой предоставить историческую справку по данному вопросу.

Вместе с тем доводим до Вашего сведения, что в Законе Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2007 год” финансирование вновь возводимых культовых сооружений не предусматривается, Строительство подобных объектов осуществляется за счет средств инвесторов или пожертвований отдельных граждан.

Сооружение мечети Кул-Шариф велось на спонсорские пожертвования в специально созданном Фонде мечети.

Первый заместитель

министра культуры

Республики Татарстан А.Р. Гайнутдинов.



24.04.2007 г. Безертинову Р.Н.

Уважаемый Рафаэль Нурудинович!

Ваше обращение к Главе муниципального образования г. Казани И.Р. Метшину по вопросу выделения земельного участка в Советском районе г. Казани для постройки храма молебна - Ак Тирмә Тәңре-йорт рассмотрено.

Для дальнейшего рассмотрения Вашего вопроса Вам необходимо представить топографическую съемку масштаба 1:500 или схему расположения с нанесенными границами запрашиваемого земельного участка по адресу: ул. Груздева, д.5, каб. 103а.

По получении указанных материалов Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани приступит к рассмотрению возможности формирования земельного участка в соответствии с градостроительными и законодательными нормативами.

Заместитель руководителя

исполнительного комитета

муниципального образования

г. Казани

А.Р. Нурутдинов
http://bezertinov.narod.ru/stat/tolerant.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий